Aide-  Mémoire          Blog

Classement national

 

Coupe Davis           Daviscupmen

Fed Cup                  Fedcupwomen

 

Grand Chelem                  Links

News          Palmarès Nationaux

 

Photos Algérie      Photos ATP      Photos WTA

Ranking ATP WTA ITF

Voir le profil de Omar Aït Ouméziane sur LinkedIn

Voilà plus d'un siècle que la Coupe Davis a vu le jour

Aujourd'hui cette épreuve est l'une des plus célèbres du monde à laquelle participent plus de 160 pays, dont l'Algérie depuis 1975.

Davis Dwight Davis (1879-1946), un étudiant de Harvard, en est le fondateur. En 1900, il a l'idée de créer une compétition annuelle internationale mettant aux prises les Etats-Unis et la Grande-Bretagne. La première Coupe Davis se déroule les 8, 9 et 10 août 1900 sur les courts en gazon du Longwood Cricket Club de Boston. Les Etats-Unis battent les Iles Britanniques 5-0. Le trophée est un Saladier d'argent fondu chez l'orfèvre le plus célèbre de Boston, Schreve, Crump et Low. L'année suivante, la rencontre n'est pas reconduite. Il faut attendre 1902 pour retrouver un nouveau duel entre les Etats-Unis et la Grande-Bretagne, une nouvelle fois remporté par les Américains, à New York. En 1903, les Britanniques prennent leur revanche. Et la Coupe Davis change de pays pour la première fois. Toutes les finales

 

L'ALGERIE EN COUPE DAVIS      Les statistiques

Groupe III Afrique 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016.

Zone Euro- Afrique 1992 à 2009

Zone Afrique 1986 à 1991

Zone Europe 1975 à 1985

 

 Algérie

110 Rencontres gagnées- perdues après 2016

55 victoires (3 w-o) - 55 défaites (1 w-o)

Les 43 Daviscupmen Algériens après 2016

(Clic Player Win- Loss)

Zone Afrique 2017

Tableau du Groupe III

 

Groupe III Afrique 2017

Solaimaneyah (Egypte) 17- 22 Juillet 2017

Sélection algérienne:

Mohamed Nazim Makhlouf, Youcef Ghezzal, Hichem Yasri, Mohamed Hassen. Capitaine: Sebti Bounaib.

 

Format de compétition (Round-robin):

Pays répartis en 2 poules de cinq A-B. 

Demi- finales croisées :

Premier A contre second B / Premier B contre second A.

Les deux vainqueurs accèdent en 2018 à la Zone Europe- Afrique Groupe II.

 

Tableau du Groupe III

 

 

 

 

   Classements africains au 28 novembre 2016
 
(Entre parenthèses, classement mondial)

 

  58- Afrique du Sud

  65- Tunisie

  70- Zimbabwe

  71- Maroc

  80- Namibie

  82- Bénin

  83- Algérie

  95- Egypte

  96- Nigeria

 106- Kenya

 110- Mozambique

 118- Ghana

 119- Cameroun

 128- Rwanda

 128- Zambie

 132- Congo

 132- Libye

Groupe Mondial Les Vainqueurs

  Nombre de titres gagnés après 2016

  Quinze pays sacrés.

 

  32 Etats - Unis  

  28 Australie

  10 Grande- Bretagne

  09 France

  07 Suède

  05 Espagne

  03 Allemagne

  02 Russie

  02 Tchécoslovaquie

  01 Argentine-Afrique du Sud- Croatie- Italie-Serbie- Suisse.

 

Le tableau 2017        Toutes les finales      

Le classement   

PARCOURS DE L'ALGERIE

2016 Coupe Davis Groupe III Afrique   

11-16 Juillet à Antananarivo (Madagascar). Club: Antananarivo University (Terre battue).

Juge- arbitre: Franck Sabatier (France)

Format : Les 10 pays engagés sont répartis en deux poules de cinq (A-B). Tous les matchs se jouent en round-robin. Les deux premiers de chaque poule se rencontrent ensuite en demi-finales croisées, dont les deux gagnants sont promus au Groupe II Europe- Afrique en 2017.

Poule A: Maroc (68), Namibie (84), Mozambique (105), Nigeria (113),  Cameroun (122).

 

Poule B: Algérie (80), Bénin (83), Madagascar (101),Botswana (119), Kenya (127).

 

Sélection Algérie: Youcef Ghezal,  Mohamed Hassan, Youcef Rihane. Capitaine: Sebti Bounaïb. Chef de délégation: Mohamed Bessaâd.

 

<> 11 Juillet 2016: Madagascar- Algérie 3-0 (Bénin- Botswana 3-0)

Simple : Jacob Rasolondrazana (MAD) b. Youcef Ghezal (ALG) 6-1 6-4             ///  Antso Rakotondramanga (MAD) b. Mohamed Hassan (ALG) 6-0 6-0

Double : Jean Jacques Rakotohasy- Lucas Andriamasilalao (MAD) b. Youcef Rihane- Youcef Ghezal (ALG) 6-4 6-1

 

<> 12 Juillet 2016 : Bénin- Algérie 3-0 (Madagascar- Kenya 3-0)

<> 13 Juillet: Algérie- Botswana 2-1 (Bénin- Kenya 3-0)

<> 14 Juillet: Algérie au repos. Madagascar- Bénin 2-1       Kenya- Botswana 2-1

<> 15 Juillet: Kenya- Algérie 3-0 (Madagascar-Botswana 3-0)

<> 16 Juillet: Classement 7e-8e place: Algérie b. Cameroun 2-0

<> 16 Juillet play- off: Madagascar- Namibie 2-0        ///     Maroc- Bénin 2-0. Les deux vainqueurs accèdent au Groupe II Europe- Afrique en 2017.

 

2015 Coupe Davis Groupe III Afrique 26 au 31 octobre, Le Caire (Egypte)- Club : Smash Tennis Academy (Terre battue)

Poule A: Algérie, Ghana, Namibie, Tunisie. Poule B: Bénin, Egypte, Mozambique, Libye.

Les deux premiers de chaque poule jouent le play-off promotionnel en rencontres croisées. Les deux vainqueurs accèdent au Groupe II Europe-Afrique en 2016

Sélection Algérie: Mohamed Hassan (né le 10 octobre 1995), Aymen Ikhlef (09 septembre 1997) et Youcef Ghezal (26 juillet 1994). Capitaine: Sebti Bounaïb.

Chef de délégation: Boualem Hadj Ali (membre fédéral).

 

Résultats de la poule A     Voir tous les résultats

<> Lundi 26 octobre 2015: Tunisie- Algérie 3-0

Skander Mansouri (TUN) b. Youcef Ghezal (ALG) 6-0, 6-2                       ///   Majed Kilani (TUN) b. Mohamed Hassan (ALG) 7-5, 6-1

Aziz Dougaz- Skander Mansouri (TUN) b. Mohamed Hassan- Aymen Ikhlef (ALG) 6-2, 6-1

 

<> Mardi 27 octobre 2015: Algérie- Ghana 3-0

Aymen Ikhlef (ALG) b. Wisdom Na-Adjrago (GHA) 6-3, 6-1                     ///   Mohamed Hassan (ALG) b. George Darko (GHA) 6-2, 6-2

Youcef Ghezal- Mohamed Hassan (ALG) b. Pascal Ziyab Alome- Japheth Anwasiba Bagerbaseh (GHA) 7-6(9), 1-6, 6-2

 

<> Mercredi 28 octobre 2015:  Namibie- Algérie 2-1

Aymen Ikhlef (ALG) b. Gideon Van Dyk (NAM) 6-7(5), 6-3, 6-1                ///   Tuki Jacobs (NAM) b. Mohamed Hassan (ALG) 6-2, 6-3

Tuki Jacobs- Gideon Van Dyk (NAM) b. Youcef Ghezal- Mohamed Hassan (ALG) 6-2, 6-2

 

Autres résultats de la Poule A : Namibie- Ghana 2-1   Tunisie- Namibie 3-0   Tunisie- Ghana 3-0

Classement: 1. Tunisie / 2. Namibie / 3. Algérie  /4. Ghana

 

Poule B Egypte- Mozambique 3-0    Bénin- Libye 3-0    Egypte- Libye 3-0  Bénin- Mozambique 2-1     Egypte- Bénin 2-1     Mozambique- Libye 3-0

Classement: 1. Egypte  / 2. Bénin / 3. Mozambique / 4. Libye

 

Play-off promotionnel (places de 1 à 4): Tunisie- Bénin 2-0     Egypte- Namibie 2-0    Les deux vainqueurs accèdent au groupe II Europe-Afrique en 2016.

 

Play-off classement

<> Jeudi 29 octobre 2015 Places 5-6: Algérie- Mozambique 2-1

Franco Mata (MOZ) b. Youcef Ghezal ALG) 6-3, 6-7(4), 6-4

Mohamed Hassan (ALG) b. Hugo Moreira (MOZ) 6-4, 6-1

Youcef Ghezal- Mohamed Hassan (ALG) b. Franco Mata- Hugo Moreira (MOZ) 6-3, 1-6, 6-2

 Places 7-8: Ghana- Libye 2-0

 

2014 Coupe Davis Groupe III Afrique  08 au 12 septembre, Le Caire (Egypte)- Club : Smash Tennis Academy (Terre battue) Tous les résultats

Sélection algérienne : Mohamed Nazim Makhlouf / Mohamed Hassan / Mohamed Amine Kerroum / Hichem Yasri-  Capitaine: Sebti Bounaïb.

Résultats de la poule B

Algérie- Botswana  3-0: Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) b. Shingirai Muzondiwa (Bot) 6-3, 6-2              /// Mohamed Hassan (Alg) b. Phenyo Matong (Bot) 6-2, 6-3

Mohamed Amine Kerroum- Hichem Yasri (Alg) b. Lame Botshoma-Thabiso Mabaka (Bot) 6-1, 7-5

 

Algérie-Mozambique 3-0: Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) b. Franco Mata (Moz) : 6-3, 7-6(9)               /// Mohamed Hassan (Alg) b. Ataide Suca (Moz) 6-1, 6-3

Mohamed Amine Kerroum- Hichem Yasri (Alg) b. Feliciano Dos Santos Guilande – Jossefa Elias (Moz)  6-1, 6-1

 

Algérie- Bénin 3-0: Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) b. Jean Segodo (Ben) 6-2, 6-0                               /// Mohamed Hassan (Alg) b. Félic Hounkpevi (Ben) 4-6, 6-2, 6-2

Mohamed Amine Kerroum- Hichem Yasri (Alg) b. Théophile Segodo-Magloire Yapka (Bén) 6-4, 0-6, 7-5

 

Algérie- Namibie 3-0: Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) b. Jacobus Serdyn (Nam) 6-4, 6-2                     /// Mohamed Hassan (Alg) b.Tuki Jacobs (Nam) 6-2, 6-4

Mohamed Amine Kerroum-  Hichem Yasri (Alg) b. Herman Kuschke-Jacobus Serdyn (Nam) 6-0, 6-7(6), 6-4

 

Play-off promotion: Madagascar- Algérie 2-0    (Double non joué)

Tony Rajaobelina (Mad) b. Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) 6-0, 6-2                        ///  Antso Rakotondramanga (Mad) b. Mohamed Hassan (Alg) 6-2, 6-1

 

Classement final: 1. Madagascar, Zimbabwé (promus Europe- Afrique Groupe II en 2015)- 3. Algérie, Namibie 5. Bénin- 6. Nigeria- 7. Mozambique- 8. Congo- 9. Botswana

 

2013 Coupe Davis Groupe III Afrique - 15-18 Mai, Le Caire (Egypte)- Club : Smash Tennis Academy (Terre battue)

13 pays engagés : Algérie- Botswana- Cameroun- Egypte- Ghana- Kenya- Madagascar-Maroc- Namibie- Nigeria- Rwanda- Zambie- Zimbabwe.

Sélection Algérie: Mohamed Hassan (Junior-10-10-1995), Mohamed Amine Kerroum (Senior- 05-05-1990), Mohamed Nazim Makhlouf (J-12-09-1996),  Hichem Yasri (S- 20-03-1990).

Capitaine d'équipe: Sebti Bounaïb. Chef de délégation: Salah Eddine Masmoudi.

Résultats de la poule A:

15 mai 2013: Maroc 3 Algérie 0: Hichem Khaddari (Mar) b. Mohamed Hassan (Alg) 60 62            ///     Mehdi Ziadi (Mar) b. Mohamed Amine Kerroum (Alg) 61 62

Yassine Idmbarek-Younes Rachidi (Mar) b. Mohamed Nazim Makhlouf- Hichem Yasri (Alg) 6-1 6-1

 

16 mai 2013: Algérie 2 Cameroun 1: Hichem Yasri (Alg) b. Germain Ayinda (Cam) 63 62              ///      Mohamed Amine Kerroum (Alg) b. Etienne Teboh (Cam) 63 36 61

Augustin Ntouba- Etienne Teboh (Cam) b. Mohamed Hassan- Mohamed Nazim Makhlouf (Alg) 63 64

 

Rencontre de classement pour les places allant de 5 à 8

18 mai 2013: Algérie 2 Namibie 1: Mohamed Hassan (Alg) b. Jacobus Serdyn (Nam) 63 63         ///     Tukhula Jacobs  (Nam) b. Mohamed Amine Kerroum (Alg) 63 64

Mohamed Amine Kerroum- Hichem Yasri (Alg) b. Tukhula Jacobs- Jacobus Serdyn (Nam) 63 26 62

 

Classement final: 1. Maroc et Egypte (Accèdent au Groupe II en 2014)- 3. Madagascar et Zimbabwe- 5. Algérie et Ghana- 7. Namibie et Nigeria-

9. Botswana et Cameroun- 11. Rwanda et Kenya- 13. Zambie (Dernier de la poule D).

 

 2012 Coupe Davis Groupe III Afrique - 02- 06 juillet 2012- Tennis Club de Tunis

Poule B: Algérie (78), Bénin (84), Côte d'Ivoire (106), Kenya (119)- Juge-arbitre: Rémy Azémar (France)

Sélection algérienne: Mohamed Amine Kerroum, Youcef Ghezal, Mohamed Hassan. Capitaine: Saïfi Batiche.

Poule A : Ghana – Tunisie – Namibie –Zimbabwe                         Poule B : Algérie – Bénin – Côte d’Ivoire – Kenya

 

Résultats de la poule B

02 juillet : Algérie 1 – Côte d’Ivoire 2

Valentin Sanon b. Mohamed Hassan 60 60                                             Mohamed Amine Kerroum b. Terence Nugent 26 76 (5) 7-6 (2)

V. Sanon - Aboubacar Sigue b. Youcef Ghezal-Mohamed Hassan 60 60

 

03 juillet : Algérie 1 – Kenya 2

Ismael Changawa Ruwa Mzai b. Mohamed Hassan 62 63                        Mohamed Amine Kerroum b. Mohamed Fazal Khan 46 62 6-2

I. Mzai – Ibrahim Kibet Yego b. Youcef Ghezal – Mohamed Hassan 64 60

 

04 juillet : Algérie 0 – Benin 3

Tunde Segodo b. Mohamed Hassan 57 61 75                                         Alexis Klegou b. Mohamed Amine Kerroum 60 61

Loïc Didavi – T. Segodo b. Mohamed Hassan – Mohamed Amine Kerroum 62 62

 

Rencontre de classement pour la 7e place, 06 juillet : Algérie 1 – Ghana 2

Mohamed Hassan b. Raymond Hayford 64 62                                         Henri Adjeï – Darko b. Mohamed Amine Kerroum 64 62

Enock Godi – R. Hayford b. Youcef Ghezal – Mohamed Hassan 62 64

 

Classement final

1. Tunisie et Bénin (Promus Zone Europe- Afrique, Groupe II en 2013)- 3. Côte d’Ivoire et Zimbabwe- 5. Namibie- 6. Kenya- 7. Ghana- 8. Algérie

 

2011 Groupe III Europe-Afrique au Smash Tennis Academy du Caire (Egypte), 04-09 juillet

Poule A: Egype, Madagascar, Nigeria, Bénin.     Poule B: Algérie, Zimbabwe, Ghana, Côte d'Ivoire et Kenya.

Sélection algérienne: 

Abdelhak Hameurlaine (19-03-1972) - 74 sélections (38-36)      ///    Sid Ali Akkal (02-05-1974) – 13 sélections (05-08)

Mohamed-Redha Ouahab (02-09-1981) - 01 sélection (00-01)   ///    Mohamed-Amine Kerroum (05-05-1990) – 0 sélection 

 Capitaine : Saïfi Batiche - Chef de délégation, Hocine Cheghib

Résultats de la poule B

Algérie b. Kenya 3-0: Sid Ali Akili b. Dennis Ochieng 6-1 6-1         ///    Abdelhak Hameurlaine b. Francis Thuku Mwangi 6-0 6-1

Mohamed Amine Kerroum - Mohamed-Redha Ouahab b. Gilbert Kibet- Ismael Changawa Ruwa 6-2 6-2

 

Algérie b. Côte d’Ivoire 2-1: Sid Ali Akili b. Aboubacar Sigue 7-5 6-7(6) 6-4     ///   Terence Nugent b. Abdelhak Hameurlaïne 4-6 6-3 6-2

A. Hameurlaïne-Rédha Ouahab b. T. Nugent- A. Sigue 6-7(6) 6-1 6-3

 

Algérie b. Ghana 2-1: Sid Ali Akili b. Roland Hayford 7-5 6-1       ///    Abdelhak Hameurlaïne b. Emmanuel Mensah 6-4 6-1

Robert Kpodo- E. Mensah b. Mohamed Amine Kerroum- Rédha Ouahab 7-5 6-1

 

Algérie b. Zimbabwe 2-1: Sid Ali Akili b. Mark Fynn 6-4 6-4            ///     Abdelhak Hameurlaïne b. Takanyi Garanganga 6-4 6-4

M. Fynn- Benjamin Lock b. Mohamed Amine Kerroum- Rédha Ouahab 6-2 6-3

 

Play-off promotionnel (Les vainqueurs accèdent au Groupe II Europe- Afrique en 2012): Egypte b. Zimbabwe 2-0

Madagascar b. Algérie 2-1:  Jacob Rasolondrazana b. Sid Ali Akili 3-67-5 6-2        ///       Abdelhak Hameurlaïne b. Lofo Ramiaramanan 3-6 6-3 6-0

Antso Rakotondramanga - L. Ramiaramanan b. A. Hameurlaïne-Rédha Ouahab 6-1 6-1

 

  2010 Groupe III Afrique au Royal Tennis Club de Marrakech (Maroc)

Sélection algérienne: Slimane Saoudi (capitaine joueur), Ouassel Hared, Abdelhak Hameurlaine et Ahmed Ouadane. Chef de délégation: Abdelaziz Brahim.

  14 pays engagés à Marrakech (répartis en 4 poules A,B,C,D) : Algérie, Bénin, Botswana, Cameroun, Congo, Côte d'Ivoire, Ghana, Kenya, Madagascar, Maroc, Nigeria, Rwanda, Tunisie et Zimbabwe.

Les résultats des Algériens

Algérie 2 Nigeria 1: Abdul-Mumin Babalola (NGR) b. Abdelhak Hameurlaine (ALG) 3-6 7-6(4) 6-2   ///   Ouassel Hared (ALG) b. Sunday Emmanuel (NGR) 6-2 6-4

O.Hared-Slimane Saoudi (ALG) b. Candy Idoko-Lawal Shehu (NGR) 3-6 7-5 7-5

 

Algérie 3 Rwanda 0: Abdelhak Hameurlaine (ALG) b. Dieu-Donne Habiyambere (RWA) 6-0 6-2   ///   Slimane Saoudi (ALG) b. Olivier Nkunda (RWA) 6-1 6-1

Ahmed Ouadane-S. Saoudi (ALG) b. Mele Bizimana-O. Nkunda (RWA) 6-1 6-1

 

Play-off promotionnel: Algérie 0 Tunisie 2 Haythem Abid (TUN) b. Ouassel Hared (ALG) 6-3 6-2   ///    Malek Jaziri (TUN) b. Slimane Saoudi (ALG) 6-4 6-2

Les deux promus à la zone Europe-Afrique en 2011: Tunisie et Maroc (vainqueur de Madagascar 2-0). 

   

2009 Zone Euro- Afrique Groupe II

  Juge- arbitre : Pere Torras (Espagne) Arbitres : Kamyl Aoudia (ALG- Bronze badge)- Hakim Fateh (ALG- White badge)

  * Barrages 10-12 juillet au Complexe de l'OPOW d'Oran:  Algérie - Portugal 0-5  L'Algérie rétrograde au Groupe III en 2010.

  Vendredi 10 juillet 2009 :  Rui Machado (POR) b. Valentin Rahmine (ALG) 6-0 6-0 6-0     ///    Frederico Gil (POR) b. Abdelhak Hameurlaïne (ALG) 6-1 6-2 6-4

  Samedi 11 juillet 2009 : Double  F. Gil - Leonardo Tavares (POR) b. A. Hameurlaïne- V. Rahmine (ALG) 6-1 6-2 6-3

  Dimanche 12 juillet 2009 :  Leonardo Tavares (POR) b. V. Rahmine (ALG) 6-1 6-0   ///   Joao Sousa (POR) b. Sid Ali Akkal (ALG) 6-3 6-0

 

  * Premier tour 06- 08 mars Alger (Complexe du 5 Juillet)   Algérie Irlande 1-4

  Juge-  arbitre: Iain Smith (RSA), assisté de Kamyl Aoudia (ALG).

  Vendredi 06 mars :  Eddy Chala (ALG) b. James Mcgee (IRL) 7-6(4) 5-7 6-4 6-4 (Arbitre: Amine Mohatet)  /   Conor Niland (IRL) b. Slimane Saoudi (ALG) 6-3 6-1 6-2 (Arbitre: Hakim Fateh)
  Samedi 07 mars : Double  James Mcgee- Colin O’Brien (IRL) b. Abdelhak Hameurlaïne- Slimane Saoudi (ALG) 7-5 3-6 6-7(2) 6-2 6-4  (Arbitre: Hakim Fateh)
  Dimanche 08 mars : Conor Niland (IRL) b. Eddy Chala (ALG) 7-6(10) 6-2 6-1 (Arbitre: Amine Mohatet)  /   Colin O'Brien (IRL) b. Ouassel Hared (ALG) 6-4 6-4 (Arbitre: Hakim Fateh)

 

   Coupe Davis 2008 Monaco 5 Algérie 0  Photo

 

   Présentation de Monaco- Algérie 2008

 

 

 

 

Monaco- Algérie 1993

Sadri Guèche (à g.) et Abdelhak Hameurlaine

 

 

2008 Zone Euro- Afrique Groupe II

 * Second tour, 18-20 juillet à Monaco,    Monaco 5 Algérie 0

Simples
Jean- René Lisnard (MON) b. Ouassel Hared (ALG) 76 (13) 63 61
Benjamin Balleret (MON) b. Slimane Saoudi (ALG) 36 63 62 64
Double
Guillaume Couillard- J-R. Lisnard (MON) b. S. Saoudi- Abdelhak Hameurlaïne (ALG) 6-3 6-2 6-4
Simples
Clément Morel (MON) b. Slimane Saoudi (ALG) 6-4 6-1
Benjamin Balleret (MON) b. Abdelhak Hameurlaïne (ALG) 6-2 6-4

  

 * Premier tour, Alger, 11- 13 avril  Algérie 3 Hongrie 2

 Simples

Kornel Bardoczky (HON-442) b. Slimane Saoudi (ALG-550)  61 64 63

Lamine Ouahab (ALG- 274) b. Sebo Kiss (HON-757)  16 46 64 61 75

 Double

Bardoczky- Robert Varga (HON) b. Ouahab- Saoudi (ALG)  64 63 75

  Simples)

Lamine Ouahab, (ALG- 274) b. Kornel Bardoczky (HON-442) 61 46 36  63 62

Slimane Saoudi (ALG-550) b. Sebo Kiss (HON-757)  76 (4) 46 60 63

  2007 Zone Euro- Afrique Groupe II

   * Barrages: 20- 22 juillet   Norvège 1 Algérie 4

   Simples

   Stian Boretti (NOR) b.  Slimane Saoudi (ALG) 75 64 64

   Lamine Ouahab (ALG) b. Erling Tveit (NOR) 64 63 60

   Double

   Ouahab- Saoudi (ALG) b. Boretti (NOR)- Frederik Sletting- Johnsen (NOR)

   62 26 75 62

   Simples

   Ouahab (ALG) b. Boretti (NOR) 64 75 63

   Saoudi (ALG) b. Frederik Sletting- Johnsen (NOR) 57 61 76 (3)

 

   * Premier tour: Alger, 06- 08 avril Juge- arbitre: Poncho Ayala (Espagne)

  Algérie 0 Monaco 5

  Benjamin Balleret (MON) b. Abdelhak Hameurlaine (ALG) 63 62 62

  Jean- René Lisnard (MON) b. Slimane Saoudi (ALG) 75 64 64

  J- R. Lisnard- Guillaume Couillard (MON) b. S. Saoudi- A. Hameurlaine (ALG) 63 75 67 (8) 62

  Benjamin Balleret (MON) b. Mohamed- Rédha Ouahab (ALG) 61 61

  Guillaume Couillard (MON) b. Mehdi Bouabbane (ALG) 60 62

           

Période: 2000 - 2006

2006 Zone Euro- Afrique

Quarts de finale: 21- 23 juillet

Finlande 4 ALGERIE  1

Premier tour: Alger, 07-09 avril

ALGERIE 3 Slovénie 2

 

2005 Zone Euro- Afrique Groupe II

Quarts de finale: Cruz Quebrada (15-17 juillet)

Portugal 3 ALGERIE 2  

Premier tour: Alger, 3.5 mars

ALGERIE 3 Pologne 2

 

2004  Gr. II

18 juillet Pologne

Pologne b. ALGERIE 4-1

11 avril Alger

ALGERIE b. Danemark w- o (Refus de jouer à Alger)

 

2003  Gr. III

3- 7 février Alger

ALGERIE b. Angola 3-0

ALGERIE b. Arménie 3-0

ALGERIE b. Lituanie 2-1

ALGERIE b. Estonie 2-1

ALGERIE – Lituanie NP (Non joué)

ALGERIE b. Hongrie 2-0

ALGERIE accède au Gr. II

 

2002 Gr. IV  Kénya

6-10 février

ALGERIE b. Ethiopie 3-0

ALGERIE b. Malte 3-0

ALGERIE b. Angola 2-1

ALGERIE b. Rwanda 3-0

ALGERIE b. Kénya  3-0

ALGERIE – Angola NP (Non joué)

ALGERIE accède au Gr. III

 

 

2001  Gr. IV  Chypre

Chypre b. ALGERIE 3-0

ALGERIE b. Lesotho 3-0

ALGERIE b. Soudan 3-0

ALGERIE b. Bénin 3-0

ALGERIE b. Rwanda 2-1

Classement:

1er Chypre  2e ALGERIE 3e Bénin

4e Rwanda  5e Lesotho et 6e Soudan.

ALGERIE reste dans le groupe IV

 

2000 Gr IV  Ghana

ALGERIE b. Liechtenstein 3-0

ALGERIE b. Soudan 3-0

ALGERIE b. Andorre 2-1

Classement:

Ile Maurice b. ALGERIE 2-1

Andorre b. ALGERIE 2-1

 

Période: 1992 - 1999

1999  Gr. III  Egypte

Tunisie b. ALGERIE 2-1

Luxembourg b. ALGERIE 3-0

Ghana b. ALGERIE 2-1

Bénin b. ALGERIE 2-1

Classement: ALGERIE b. Ghana 2-1

ALGERIE rétrograde au Gr. IV

 

1998 Gr. IV  Zambie

ALGERIE b. Liechtenstein 3-0

ALGERIE b. Ethiopie 2-1

ALGERIE b. Islande 3-0

Zambie b. ALGERIE 2-1

ALGERIE accède au Gr.III.

 

 

 

 

 

 

1997 Gr. III  Sofia

Monaco b. ALGERIE 2-1

Moldavie b. ALGERIE 3-0

ALGERIE b. Cameroun 2-1

Classement:

Kénya b. ALGERIE 2-1

Cameroun b. ALGERIE 2-1

ALGERIE rétrograde au Gr. IV

 

1996 Gr. II  Alger

Portugal b. ALGERIE 5-0

Barrages à Belgrade:

Yougoslavie b. ALGERIE 5-0

ALGERIE rétrograde au Gr. III

 

1995 Gr. III Brazzaville

ALGERIE b. Soudan 3-0

ALGERIE b. Zambie 3-0

ALGERIE b. Turquie 3-0

ALGERIE b. Sénégal 2-1

ALGERIE accède au Gr. II

 

1994 Gr. III  Abidjan

Belarusse b. ALGERIE 2-1

ALGERIE b. Togo 3-0

Cameroun b. ALGERIE 2-1

ALGERIE b. Bénin 3-0

 

1993 Gr. II Monaco

Monaco b. ALGERIE 4-1

Barrages à Lagos:

Nigéria b. ALGERIE 5-0

ALGERIE rétrograde au Gr. III

 

1992 Gr. III  Tunis

ALGERIE b. Tunisie 2-1

Afrique du Sud b. ALGERIE 3-0

ALGERIE b. Cameroun 3-0

ALGERIE b. Congo 3-0

Sénégal b. ALGERIE 2-1

ALGERIE accède au Gr. II

 

 ZONE AFRIQUE  1986 à 1991

1991 Alger: Côte d'Ivoire b. ALGERIE 3-2

1990 Alger: Egypte b. ALGERIE 4-1

1989 Alger: Maroc b. ALGERIE 3-1

1989 Tunis: ALGERIE b. Tunisie 5-0

1988 Abidjan: Côte d'Ivoire b. ALGERIE 3-2

1987 Dakar: Sénégal b. ALGERIE 4-1

1986 Alger: Nigéria b. ALGERIE 3-2

1986 Alger: ALGERIE b. Côte d'Ivoire 5-0

 

 

 

 

 

ZONE EUROPE 1975 à 1985  

1985 Le Caire: Egypte b. ALGERIE 4-1

1984 Pampelune: Espagne b. ALGERIE 5-0

1983 Alger: Bulgarie b. ALGERIE 4-1

1982 Vienne: Autriche b. ALGERIE 5-0

1981 Alger: Espagne b. ALGERIE 5-0

1981 Alger: ALGERIE b. Zimbabwé w-o

1980 Non participation

1979 Paris (France) Maroc b. ALGERIE 4-1

1978 Non participation

1977 Alger: Iran b. ALGERIE 4-1

1976 Téhéran: Iran b. ALGERIE 5-0

1976 NIce (France): ALGERIE b. Maroc w- o

1975 Lagos: Nigéria b. ALGERIE w- o (Motif: Organisation des Jeux Méditerranéens 1975 à Alger)

 Les 110 Rencontres de l’Algérie après 2016     (Non participation en 1978 et 1980)

►55 victoires (3 w-o)

2016 (III) Algérie b. Botswana 2-1

2016 (III) Algérie b. Cameroun 2-0

2015 (III) Algérie- Mozambique 2-1

2015 (III) Algérie- Ghana 3-0

2014 (III) Botswana 3-0

2014 (III) Mozambique 3-0

2014 (III) Bénin 3-0

2014 (III) Namibie 3-0

2013 (III) Cameroun 2-1

2013 (III) Namibie 2-1

2011 (III) Kenya 3-0

2011 (III) Côte d’Ivoire 2-1

2011 (III) Ghana  2-1

2011 (III) Zimbabwe 2-1

2010 (III) Nigeria  2-1

2010 (III) Rwanda 3-0

2008 (III) Hongrie 3-2

2007 (II) Norvège 4-1

2006 (II) Slovénie 3-2

2004 (II) Danemark  w-o (Refus de jouer à Alger)

2003 (III) Angola 3-0

2003 (III) Arménie 3-0

2003 (III) Lituanie 2-1

2003 (III) Estonie 2-1

2003 (III) Hongrie 2-0

2002 (IV) Ethiopie 3-0

2002 (IV) Malte 3-0

2002 (IV) Angola 2-1

2002 (IV) Rwanda 3-0

2002 (IV) Kenya 3-0

2001 (IV) Lesotho  3-0

2001 (IV) Soudan   3-0

2001 (IV) Bénin      3-0

2001 (IV) Rwanda   2-1

2000 (IV) Liechtenstein 3-0

2000 (IV) Soudan   3-0

2000 (IV) Andorre   2-1

1999 (III) Ghana      2-1

1998 (IV) Liechtenstein 3-0

1998 (IV) Ethiopie   2-1

1998 (IV) Islande     3-0

1997 (III) Cameroun 2-1

1995 (III) Soudan     3-0

1995 (III) Zambie      3-0

1995 (III) Turquie     3-0

1995 (III) Sénégal    2-1

1994 (III) Togo         3-0

1994 (III) Bénin        3-0

1992 (III) Tunisie      2-1

1992 (III) Cameroun 3-0

1992 (III) Congo       3-0

1989 (Afrique) Tunisie 5-0

1986 (Afrique) Côte d'Ivoire 5-0

1981 (Europe) Zimbabwe w-o

1976 (Europe) Maroc        w-o

 

Les 43 Daviscupmen Algériens après 2016

(Clic Player Win- Loss)

Les statistiques

►55 défaites (1 w-o)

2016 (III) Madagascar b. Algérie 3-0

2016 (III) Bénin b. Algérie 3-0

2016 (III) Kenyab. Algérie 3-0

2015 (III) Namibie 2-1

2015 (III) Tunisie 3-0

2014 (III) Madagascar 2-0

2013 (III) Maroc 3-0

2012 (III) Côte d’Ivoire 2-1

2012 (III) Kenya 2-1

2012 (III) Bénin 3-0

2012 (III) Ghana 2-1

2011 (III) Madagascar 2-1

2010 (III) Tunisie 2-0

2009 (II) Portugal (Barrages) 5-0   

2009 (II) Irlande 4-1

2008 (II) Monaco 5-0

2007 (II) Monaco  5-0

2006 (II) Finlande 4-1

2005 (II) Portugal 3-2

2004 (II) Pologne 4-1

2001 (IV) Chypre 3-0 

2000 (IV) Ile Maurice 2-1 

2000 (IV) Andorre 2-1

1999 (III) Tunisie 2-1

1999 (III) Luxembourg 3-0

1999 (III) Ghana 2-1

1999 (III) Bénin  2-1

1998 (IV) Zambie 2-1

1997 (III) Monaco 2-1

1997 (III) Moldavie 3-0

1997 (III) Kenya 2-1

1997 (III) Cameroun 2-1

1996(II) Portugal 5-0 

1996 (III) Yougoslavie 5-0

1994 (III) Belarusse 2-1 

1994 (III) Cameroun 2-1

1993 (II) Monaco 4-1

1993 (II) Nigeria 5-0

1992 (III) Afrique du Sud 3-0

1992 (III) Sénégal 2-1

1991 (Afrique) Côte d'Ivoire 3-2

1990 (Afrique) Egypte 4-1

1989 (Afrique) Maroc 3-1

1988 (Afrique) Côte d'Ivoire 3-2

1987 (Afrique) Sénégal 4-1

1986 (Afrique) Nigeria 3-2

1985 (Europe) Egypte 4-1

1984 (Europe) Espagne 5-0

1983 (Europe) Bulgarie 4-1

1982 (Europe) Autriche 5-0

1981 (Europe) Espagne 5-0

1979 (Europe) Maroc 4-1

1977 (Europe) Iran  4-1

1976 (Europe) Iran 5-0

1975 (Europe) Nigeria w-o

          (Motif: Organisation des Jeux Méditerranéens à Alger)